Храмы благочиния

02892_20140610_001348Храм Успения Божией Матери,г. Чухлома

В нашем храме богослужения по воскресеньям и в великие праздники совершаются по следующему расписанию: Всенощное бдение в 17.00, Литургия в 9.00.  Исповедь совершается за час до начала Литургии. Таинство Крещения и отпевание усопших совершаются ежедневно, Таинство Венчания — в положенные дни. При Храме действует церковная лавка с обширным выбором православной литературы. Также имеется воскресная школа,занятия в которой проводятся каждое воскресенье в 16.00.

Приделы

Главный придел храма освящен в честь — Успения Божией Матери, левый — преп.Макария Унженского, правый — св. апостолов Петра и Павла.

Наши престольные праздники: Успение Божией Матери -28 августа, Преп.Макария Унженского — 7 августа, Св.апостолов Петра и Павла-12 июля.

Святыни

В нашем храме находится чудотворная икона Успения Божией Матери и икона преп.Макария Унженского с частицей его мощей.

История

Свято-Успенский храм был построен в 1730 году, прежде он был деревянным, и упоминание о нем, как о действующем, встречается уже в 1615 году. Со временем деревянная церковь пришла в ветхость, и тогда решено было сделать храм каменным во имя Успения Божией Матери. 12 июля 1723 года был издан указ о построении нового храма. Через 7 лет храм был выстроен.

Согласно проекта, церковь состоит из шатровой колокольни,двухстолпной трапезной и с двумя боковыми пределами, перекрытой системой коробовых сводов и храма типа четверика с малым световым восмериком в завершении. В ее стилистическом облике своеобразно сочетаются традиционные формы и приемы XVII века с новым барокко XVIII века.

В советское время храм не закрывался и продолжает действовать по настоящее время.В 2005 году храму исполнилось 275 лет.В настоящее время является памятником истории и культуры.

247_0029754gЦерковь Вмч. Димитрия Солунского с.Введенское

Однопрестольная кирпичная церковь построена в 1837 на южной окраине села на кладбище. Представляет собой однокупольное здание в стиле классицизма. Закрыта в советский период. Возвращена верующим в 2000, отремонтирована.

Храм Великомученика Георгия Победоносца с. Георгий