Алексий, Епископ Галичский и

Макарьевский

Родился 3 мая 1969 г. в пос. Ивановском Тамбовской обл. Крещен в младенчестве.
В 1995 г. поступил в Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь с определением несения послушания на Санкт-Петербургском подворье. В 1996 г. зачислен в братию Валаамского монастыря и назначен на послушание агронома обители.В 2000 г. наместником Валаамского монастыря архимандритом Панкратием (Жердевым) пострижен в мантию с наречением имени Алексий в честь свт. Алексия, митр. Московского. Решением Священного Синода от 27 декабря 2016 г. (журнал № 113) избран епископом Галичским и Макарьевским.
28 декабря 2016 г. управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.
Наречен во епископа 30 декабря 2016 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы. Хиротонисан 15 февраля 2017 г. за Божественной литургией в храме прп. Серафима Саровского в Раеве г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Руководит Костромской Митрополией Его Высокопреосвященство Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Митрополит Ферапонт (Кашин) родился 21 апреля 1969 г. в Москве в семье служащих. После окончания Московского института криптографии, связи и информатики по специальности «прикладная математика» проходил службу в Вооруженных силах РФ. В 1995 году стал послушником Покровского Авраамиево-Городецкого монастыря Костромской епархии. 25 декабря 1999 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром пострижен в монашество с именем Ферапонт. В 2002 г. окончил Костромскую духовную семинарию, спустя еще шесть лет — Московскую духовную академию. Кандидат богословия. В марте 2013 года избран епископом Макарьевским, викарием Костромской епархии. Сейчас в Костромской епархии 194 прихода и 197 священнослужителей.